Ситуации, когда гостям не нужно подолгу изучать меню, вчитываясь в состав блюд, долго ждать официанта и своего заказа, а съесть можно столько, сколько хочешь, выбрав при этом различные блюда по одинаковой цене — просто мечты? Нет, реальность. Воплощенная в новом формате — салат-бар — в заведениях общественного питания. Организация питания по принципу «салат-бар» распространена во всем мире. Сегодня подобная практика получила развитие и в России.

Популярность фаст-фуда постепенно меркнет, на смену концепции быстрого питания приходит мода на здоровую пищу: фрукты, овощи, морепродукты. Опытные рестораторы знают, как совместить скорость обслуживания и прибыль заведения. Для этого необходимо выгодно продемонстрировать блюда для возбуждения аппетита. Справится с этой задачей салат-бар:   посетителям ресторана предлагаются готовые блюда и выбрать можно то, что больше всего понравилось.

Изначально формат питания по типу шведского стола был визитной карточкой курортного общепита. Спустя время, игроки ресторанного бизнеса  решили использовать хорошо зарекомендовавшую себя технологию. Сегодня шведский стол одинаково популярен как  в семейных ресторанах так и в небольших закусочных. Широкое распространение получила одна из его разновидностей — салат-бар. Это форма обслуживания клиента, в рамках которой ему предоставляются на выбор разнообразные салаты, закуски, нарезки. Нет первых и вторых блюд, но есть богатый ассортимент всевозможных съестных аперитивов.

Посетители всегда разные, но все они приходят с одной целью — вкусно и сытно поесть. Накормить клиентов нужно быстро, качественно и чтобы всё пришлось по вкусу.  Офисный работник с жёсткими рамками графика или спешащий на экскурсию турист — угодить каждому можно, предложив систему питания салат-бар. Наличие салат-бара позволяет клиентам ознакомиться с ассортиментом представленных блюд и самостоятельно определить размер и количество порций, за фиксированную сумму попробовать разные блюда.

Порой изучение меню не даёт полного представления о блюдах, да и пока  прочитаешь, выберешь и сделаешь заказ, обеденный перерыв подойдёт к концу. А вот наглядность блюд и система самообслуживания значительно экономят время. Огромный стол со свежими разнообразными закусками привлекает проголодавшихся клиентов. Кроме того, специалисты отмечают, что свободный доступ к продукции повышает уровень продаж в среднем на 20%. Салат-бар в кафе или ресторане предусматривает быстрый оборот клиентов, где официантам нужно лишь успевать подносить блюда к раздаче, убирать столы и грязную посуду. Справиться с большим количеством посуды и инвентаря помогут посудомоечные машины для общепита.

Существует несколько способов организации салат-бара. Первый — гость заведения за один подход  может положить в тарелку разных блюд. Второй — клиент может несколько раз подходить к бару и выбирать понравившиеся блюда. И третий способ — наличие фиксированной платы за каждые 100 гр. блюда. В меню салат-бара, как правило, несколько видов салатов, холодные закуски, соленья и реже фрукты.

Чтобы проект салат-бара в частности и шведского стола в целом оказался успешным, необходимо грамотно подобрать специализированное оборудование.

Безусловно, для приготовления салатов на профессиональной кухне  необходима овощерезка CL50, кухонные процессоры: миксеры, куттеры и бликсеры. Для их хранения и демонстрации подойдет одноименное оборудование — салат-бар — который должен занять главенствующее место в зале. Привлекательный вид свежих лёгких блюд не оставляет посетителей  равнодушными и 95% обязательно обратят внимание на аппетитные салатики.

В салат-баре можно разместить гастроемкости с готовыми блюдами, закусками  и нарезкой. Для качественной нарезки понадобится слайсер для сыра и колбасных изделий. Деликатный режим температур обеспечит равномерное охлаждение продуктов питания. Конструкция салат-баров может быть различной. Островные модели удобно разместить в центре, обеспечив свободный подход со всех сторон. Кроме того, салат-бар островного типа оборудован боковыми полками. На них помещают  напитки, соусы, специи, а также столовые приборы и посуду.

Линия раздачи в обеденном зале, предназначенная для кратковременного хранения и продажи горячих первых и вторых блюд, может быть единой или собрана из отдельных модулей. Обязательный элемент — мармиты. Их применение на кухне дает возможность оставаться блюдам долгое время тёплыми. Готовить быстро и вкусно, сохраняя питательные свойства, позволит конвекционная печь, купить её следует всем предприятиям питания без исключения, не зависимо от формата. Вместительные настольные витрины обладают высокой функциональностью, подходят для размещения различной продукции.

Организуя в своём ресторане или кафе линию  шведского стола или салат-бар, позаботьтесь о качестве предлагаемых блюд и комфорте клиентов. Не забудьте приобрести комплект надёжных  гастроемкостей, подносы и блюда, разнообразные щипцы для подачи продуктов, удобной раскладки хлеба и салатов. Выгодное предложение —  посуда опт в компании «Клен».

Всё для профессиональной кухни вы найдёте в нашем каталоге. Смело воплощайте кулинарные идеи, и успех не заставит себя ждать.

Источник: klenmarket.ru